О полете Юрия Гагарина в космос на страницах Березовской районной газеты «Путь к коммунизму»

О полете Юрия Гагарина в космос
на страницах районной газеты «Путь к коммунизму»

Районная газета «Путь к коммунизму» 16 апреля 1961 года возвестила о первом полете человека в космос. На первой полосе статья «Юрий Гагарин  - в космосе» начиналась так: «14 апреля столица нашей Родины - Москва торжественно встречала первого в мире космонавта, майора Советской Армии Юрия Гагарина, облетевшего 12 апреля за 108 минут на космическом корабле «Восток» Землю и благополучно приземлившегося в заданном районе…».

На первой же странице редакция газеты напечатала Приказ Министра Обороны СССР о произведении 14 апреля салюта 20-ю артиллерийскими  залпами в Москве, в столицах союзных республик и городах-героях Ленинграде, Одессе, Сталинграде, Севастополе; Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении званий «Летчик-космонавт СССР» и  «Герой Советского Союза»  майору Юрию Алексеевичу Гагарину.

Жители п. Березово на страницах газеты эмоционально высказывались по поводу этого замечательного события. На митинге учащихся Березовской восьмилетней школы и школы рабочей молодежи У.Н. Дорофеева сказала:

- Меня до глубины души взволновало сообщение ТАСС о подвиге Юрия Алексеевича Гагарина. Такой поступок - поистине героический и совершить его может только человек, горячо любящий свою Родину, свой народ. Не случайно имя Юрия Алексеевича произносится сейчас на всех языках мира.

На митинге в Березовской нефтеразведочной экспедиции выступил геолог Владимир Шустер:
        - В истории человечества едва ли найдется пример, с которым можно было бы сравнить подвиг простого советского человека Юрия Алексеевича Гагарина.

В. Таскаев написал в газету заметку под названием «Это - восхитительно!», рассказав о том, как он передал новость о покорении космоса бригаде плотников райрыболовпотребсоюза, работавших за рекой Сосьвой.

Исполком Березовского районного Совета депутатов трудящихся 19 апреля 1961 года принял решение о присвоении районной библиотеке имени первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

Исполком Березовского поселкового Совета депутатов трудящихся 21 апреля 1961 года принял решение, учитывая многочисленные просьбы и пожелания трудящихся р.п. Березово, о переименовании улицы Заводской в улицу имени Ю.А. Гагарина.

Архивный отдел администрации Березовского района