Ко Дню рыбака

День рыбака

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. День рыбака существует и в других странах, например, на Украине.

В нашей стране этот праздник был официально утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», который вышел 1 октября 1980 года. Нужно отметить, что День рыбака является одним из профессиональных праздников, которые появились впервые годы Советской власти.

Большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, чтобы профессия рыбака стала очень распространенной. В Березовском районе рыболовство было одной из ведущих отраслей промышленности, и значительная часть населения занималась именно этой работой. Так и в нашем районе отмечался профессиональный праздник День рыбака, объединяющий трудовые коллективы рыбаков. В этот день проводились соревнования рыбацких бригад по количеству пойманной рыбы. Праздник был очень популярен среди населения, он вызывал интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души.

Предлагаем читателям статьи и фото из  районной газеты за 1964 год.

«Путь к коммунизму» №117 от 27 сентября 1964 года

Хозяйка пирса

Рыба идет, идет и идет. Подходят плашкоуты к пирсу рыбокомбината, рабочие быстро разгружают трюмы при помощи крана. Ящики с серебристой рыбой быстро бегут по транспортерной ленте в морозильную камеру.

Мастеру обработки Таисье Александровне Сургутсковой приходится жарко. Нужно проследить за разгрузкой плашкоутов, правильно расставить людей, оформить документы. И везде нужно успеть, вовремя все сделать. Недаром ее здесь называют хозяйкой пирса.

На снимке: Таисья Александровна Сургутскова  смотрит за разгрузкой очередной партии осетров.

На транспортерной ленте

К пирсу рыбокомбината подошла живорыбица. Из отсеков рабочие вытаскивают осетров. Проходит 2-3 минуты, и эти красавицы движутся уже по ленте транспортера в цех обработки.

Радостно на душе у работницы рыбокомбината Эммы Баскаковой. Ведь и её доля труда есть в выполнении плана рыбодобычи и выпуска рыбной продукции.

Фото И. Сапожникова