50-летие Березовской музыкальной школы

Решение об открытии музыкальной школы в районном центре было принято 12 ноября 1961 года исполнительным комитетом Березовского районного Совета депутатов трудящихся. В целях развития музыкальной культуры в районе, учитывая просьбы жителей р.п. Березово, исполком решил:

1. Просить окружной исполнительный комитет вступить в ходатайство перед областным исполкомом открыть с января 1962 года музыкальную школу в рабочем поселке Березово.

2. Обязать начальника Березовской экспедиции товарища Рогожникова в срок до января этого года закончить оборудование здания под музыкальную школу.

3. Предложить заведующему районным отделом культуры Ускову поставить в известность областное управление культуры о выделении специалистов – преподавателей для музыкальной школы.

Открытие школы затянулось на 9 месяцев по объективным причинам: не завершено оборудование котельной, классов, не проведено электричество, школа была не укомплектована кадрами.

23 сентября 1962 года открыл музыкальную школу А.А. Голованов, заведующий отделом пропаганды и агитации райкома партии, поздравив собравшихся с большим событием в культурной жизни района. Школа приняла для обучения 60 детей в возрасте 8-12 лет. Для занятий было приобретено 10 баянов и 4 пианино. Первые преподаватели школы Лениза Файзеевна Хакимуллина, по классу фортепиано, Виталий Алексеевич Тулин и Григорий Владимирович Климов, по классу баяна, - выпускник Тюменского музыкального училища.

Весной 1963 года в Березовской музыкальной школе состоялся первый концерт юных музыкантов.

По материалам архивного отдела администрации Березовского района

Обновлено: 05.04.2017 17:38